Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Jahresausflug mit dem Bus nach Steinfeld und Bad Bergzabern

18. Mai

€25

Steinfeld und Bad Bergzabern sind die Ziele des diesjährigen Haus-und-Grund Jahresausflug am Samstag, 18. Mai 2019.

Eingebettet in der sonnenverwöhnten Natur der Südlichen Weinstraße lassen wir uns am Vormittag ein ganz besonderes Fleckchen Erde von fachkundiger Hand zeigen:

Das Kakteenland Steinfeld mit seinem exotischen Flair tausender tropischer Pflanzen und Kakteen in all ihrer Farbenpracht.

Nach dem Mittagessen begeben wir uns ins benachbarte Bad Bergzabern. Zwischen Pfälzer Wald und Reben, umgeben von schmucken Wein- und Walddörfern, nennt sich das malerische Kurstädtchen mit historischem Stadtbild, einem prächtigen Schloss und idyllischen Parkanlagen ein „Garten Eden in der Südpfalz“ oder auch „Kultstädtchen mit Lebensfreude“ Wir lassen uns von Gästeführerinnen durch die verwinkelte Altstadt führen und werfen einen Blick auf alte Patrizier Häuser mit ihren schmucken Giebeln und Erkern.

Kosten einschließlich zwei Führungen pro Person 25 €.

Abfahrt Hockenheim 9 Uhr Pestalozzischule Volksbank Abfahrt Schwetzingen 9:15 Uhr neuer Messplatz.

 

Anmeldung unter 06205 17504 oder 06202 127 4817

 


Programm

Abfahrt: 9:00 Uhr in Hockenheim, Parkstraße/Volksbank/Pestalozzischule 

9:15 Uhr in Schwetzingen, Neuer Messplatz 

Ankunft: ca. 10:45 Uhr in Kakteenland Steinfeld, 

Führung Kakteenland Steinfeld: Beginn 11:00 Uhr (mit 2 Gruppen)

Ende ca. 12:00 Uhr

Abfahrt: ca. 12:30 Uhr Fahrt nach Dörrenbach 

Mittagessen: ab 13:00 Uhr Mittagessen im Restaurant „Keschtehäusel“

Nachmittag: 14:30 Uhr Weiterfahrt nach Bad Bergzabern 

Stadtrundgang: 15:00 Uhr „Stadtrundgang“ mit 2 Gästeführerinnen

Rückfahrt: 17:00 Uhr

Ankunft: gegen 18:15 Uhr in Schwetzingen und ca. 18:45 Uhr in Hockenheim

Details

Datum:
18. Mai
Eintritt:
€25

Veranstaltungsort

Bad Bergzabern
Bad Bergzabern, Deutschland + Google Karte